Home UNTERHALTUNG „Madonna x Meisel – The SEX Photographs“-Auktion kommt zu Christie’s –

„Madonna x Meisel – The SEX Photographs“-Auktion kommt zu Christie’s –

0

Madonnas andauernde Feier zum 30-jährigen Jubiläum ihres berüchtigten erotischen Bildbands von 1992 Sex wird diesen Sommer und Herbst dank einer Christie’s-Auktion ausgewählter Fotos aus dem Band fortgesetzt. „Madonna x Meisel — The SEX Photographs“ würdigt Yves Saint Laurents Neuauflage des Fotobuchs des Sängers und Modefotografen Steven Meisel aus dem Jahr 2022 mit einer Reihe öffentlicher Ausstellungen und einer Auktion, bei der mehr als 40 Werke in New unter den Hammer kommen York am 6. Oktober.

Vor der Auktion wird eine kuratierte Auswahl von Fotografien in London (23. Mai – 2. Juni), Paris (27. Juni – 6. Juli) und New York (30. Sept. – 6. Okt.) zu sehen sein. Das Originalbuch löste zum Zeitpunkt seiner Veröffentlichung dank der expliziten Fotos der Pop-Ikone und des erotischen Textes, in dem sie ihre Domina-Figur Mistress Dita inmitten von Bildern von Madonna mit den Rappern Big Daddy Kane und Vanilla Ice, sowie Model Naomi Campbell, schwuler Pornostar Joey Stefano und andere.

Es wurde zum am schnellsten verkauften Bildband aller Zeiten, und im Jahr 2022 ehrte der Kreativdirektor von Madonna und Saint Laurent, Anthony Vaccarello, das 30-jährige Jubiläum mit der allerersten Neuauflage des Buches mit einer limitierten Auflage von 800 Exemplaren und einer Premiere -time Galerieausstellung auf der letztjährigen Miami Art Basel.

„Der wohlverdiente Hype und die glühende Energie, die Madonna in den frühen 1990er Jahren ausstrahlte, wurden durch die Fotografien von Steven Meisel vermittelt und unsterblich gemacht“, heißt es in einer Erklärung des stellvertretenden Vorsitzenden und internationalen Leiters der Fotografie von Christie’s. „Er verstand es, die Anziehungskraft und Sexualität der amtierenden Pop-Königin auf unvergleichliche Weise einzufangen. In den dazwischenliegenden 30 Jahren seit ihrem berüchtigten SEX Buch veröffentlicht – exklusiv in Zusammenarbeit mit Meisel gedreht – ist deutlich geworden, wie wahrhaftig diese Fotografien ikonisch bleiben. Sie befinden sich in einem Moment der Kunstgeschichte des späten 20. Jahrhunderts, der sowohl einen spielerischen als auch vorausschauenden Moment zusammenfasst und auf die Zukunft des öffentlichen Ruhms hinweist, der von imagebewussten Figuren angetrieben wird. Diese Bilder sind einfach brillant. ”

source – www.billboard.com

Exit mobile version